最关键的原因是自家产的板栗,根本不用通过采购商渠道往外卖,而🄷🂍是跟几个大城市的超市挂钩,直接输送到销售终端。
销售过程中绕开了三层中间商赚差价🛂🙧🌴,把利润留在山民和终端手里。
其他村种的特色水果就没这么好命了。
此时正在趋于成熟的杨梅产地收购价,一公斤才不👽🎗👒到一🃥🙸块钱,经过层层加码卖到消费者手里的时候,一公🚭斤不会低于十二块。
除去运输成本,中间🀡商和终端拿到九块钱左右的利润🌉。🃥🙸
山民们只拿到了卖力气
的一点残羹剩饭。
年复一年,收入🚯🖽利润不同,紫竹岭的山民自然很快就和其他村🖞📫的山民拉开收入距离。🄩⛸
既然现在自己要搞直播带货,🝉帮山民们卖货,不如做点好事。
收购价从一块升到三块,让其收入翻三倍,再以七块钱左右的带货价出售,应该可以🄩⛸让粉丝们吃到比较实惠的杨梅。
一公斤七块钱,扣除三块成本和一块快递🈪费,差不多还有三块的利润。
怎么算都是个划算的买卖。
其他水果,也🐈可以按照这样的比例🉈🅗炮制,到成熟的时候包装起来带货销🖴🖱售。
六月中旬可以带货的水果不多。
眼下只有杨梅、桑葚、枇杷果三种可以打主意,其👽🎗👒他水果还得往后靠。
在回家的路上,他和村主任🎶🕦大概商量出利润的分派方法🃥🙸。
又考虑到桑葚和童子李🃒🗐🚮等水果🝉的特性,决定在包装和运输方面下一番功夫,把🇱🜕🂂不太方便带货的运输问题解决了。
桑葚、草莓、童子李这种不易运输的水果,产地和👽🎗👒终端之间的价格差距大的吓人。
对种桑树的山民来说,桑葚其实是副产品。
只要⛏有人愿意收购,几分钱一公斤也愿意卖,左右多点零花⛮钱而已,基本上不指望靠这东西赚😸钱。
主要是养蚕的人家用来摘桑叶喂蚕。
一般情况下,也没人愿意大批量收购桑葚贩卖,即便一公斤卖到三十多块钱,也无法🄩⛸保证利润空间。
没有紧凑的小包装和冷链运输环节,🛂🙧🌴运输桑葚就是场灾难。
从🎈🏈😆产地出发运送几十吨桑葚,到几千公里之外的销售市场时,可能只有十几斤是没有溃烂的可销🅨🉈🅔售产品。