“头儿你跟人家商量好🌀🟎了吗?三百八十文,村里人不干呢🍮?”此人还有话说。
市🙮🍱司继续瞪眼,指篮子里的纸条🏵:“写着呢!你不识字?”
“不识啊!”这人满脸无辜之色。
“去问,快去,回来吃饭。”市司扬手欲打,对方跑🖪🕚出⛾☝🀜去。
两刻钟过去,才回来🔬🃰,擦擦汗:“讲到三百八十三文一斤,🄗必须是上回那样的冰糖。”
“好!”市司扔下一个字,出去找人。
到地方直接与里长说:“三百八十三文🞾🙮一斤,现在👜正常一斤才四百二十文。”
“好哎!🛤🞒📧呵呵呵!”朱闻天满意,维持🞾🙮住三百八十文已经够好的了,他都想写三百六十文了。
市场零售价四百二十文,进货要便宜许多。
双方接触,对方看货,好多家一起分,确认没问题,🖪🕚给钱。
扣税,三十税一,最后村子得到一百四十八万零九百🖪🕚三十四文。
“买,买!”朱闻天吆喝,买豆子⛹🟐、小麦、牲畜、药材、盐,盐要买好盐和不好的,不好的盐需🅐🅱求量大。
麻袋不买,来的时候用车拉着。
市司带着手下跟着忙前忙后☿🅇🄜,正常黄牛的🗔🛒🛰价钱已经涨到⛾☝🀜八千文一头,马了什么的全比去年贵一大截,甚至翻倍。
春耕的季节,正是用牲口的关键时刻。
别人去买其他的🌤🁄🃍东西,朱闻天和里长仔细挑选牲口。
时至傍晚,村里人又拿出东西📊🙊准备吃,今天回不去了。
东🙮🍱西已买完,怕走夜路,新买的牲畜不熟悉人。
朱闻天买了五十头牛,花了近📊🙊三十六万文🗔🛒🛰,八十匹马,四十一万多文,马骡一百⚥📝头,三十九万文。
其他的猪啊、羊啊,先不买,怕回程乱。
这些⚘👬花了一百一十六万,村民们麻木了,🗔🛒🛰今天见到了啥叫花钱如流水。
别的东西加起来刚过二十三多万文,里🞾🙮面药材🔍⚺🖜最贵,有人参、灵芝、何首乌、犀牛角等名🟉贵的东西。
犀牛⚘👬角是朱闻天专门要买的,在宣城没看到,属于舶来品,进口货🙣🌉。
他要用来配安宫牛黄丸,水牛角不行。